Решите уравнение: 4 cos^2 x – 12 sin x + 3 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Похилько Женя.

4 cos^2 x - 12 sin x +3=0

4(1 - sin^2 x ) - 12 sin x + 3 = 0

4 - 4 sin ^2 - 12 sin x + 3 = 0

7 - 4 sin^2 - 12 sin x = 0

sin x = t

7 - 4 t^2- 12 t = 0

4 t^ 2 -12 t +7= 0

t1= -7/2

t2=1/2

sinx = -7/2. не имеет решений

sinx= 1/2

x = π/6+2kπ, k є z

x = 5π/6 +2kπ, k є z