Найдите периметр прямоугольника площадь которого равна 70 см в квадрате, а одна из сторон на 9 см

больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.

Ответ:

38см

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшая сторона=x(см), то большая сторона=x+9(см)

По ф-ле площади прямоугольника S=ab,

70=x*(x+9)     x²+9x=70     x²+9x-70=0

По Т. Виета (если удобно, можно по дискриминанту)

x₁+x₂=-9

x₁*x₂=-70

\left \{ {{x=5} \atop {x=-14}} \right., этот вариант не подходит

Тогда меньшая сторона=5(см), то большая сторона=14(см)

P(паралелограма)=2(a+b)

P=2*(5+14)=38см