В копилке оказались только десятирублёвые и пятирублёвые монеты на общую сумму 160 р. Сколько было

десятирублёвых и пятирублёвых, если всего было 25 монет?

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Богдан.

Пусть х - десятирублёвые монеты, тогда (25 - х) - пятирублёвые монеты. Сумма всех монет 160 руб. Уравнение:

10 · х + 5 · (25 - х) = 160

10х + 125 - 5х = 160

10х - 5х = 160 - 125

5х = 35

х = 35 : 5

х = 7 (шт.) - десятирублёвые монеты

25 - 7 = 18 (шт.) - пятирублёвые монеты

Ответ: 7 десятирублёвых и 18 пятирублёвых монет.

Отвечает Павлова Анюта.

Ответ:

Получается было 7 десяток и 18 пятёрок

Так как 5+10+10+5+5+10+10+5=60

5+5+5+5+5+5+10+10=50

5+5+5+5+5+5+5+5+10=50

50+50+60=160

Надеюсь помог)