На одном складе было в 3 раза больше овощей, чем на втором. После того как на второй склад завезли

180 т овощей, а из первого увезли 60 т, овощей на обоих складах стало поровну. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Липский Ростик.

Ответ:

На 1-ом складе первоначально было 360 тн овощей, а на 2-ом -

120 тн.

Пошаговое объяснение:

Пусть на 2-ом складе было- х тн,

тогда на 1-ом складе было 3х тн.

Затем на 2-ом стало (х+180) тн,

а на 1-ом складе стало (3х-60) тн, стало на обоих складах поровну.

Уравнение:

3х-60=х+180

3х-х=180+60

2х=240

х=120 тн было первонач.на 2-ом

120*3=360 тн-было первон.на 1-ом

Проверка:

120+180=360-60

300=300