1)В одной цистерне в 4 раза меньше нефти, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили

20 т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тоннн нефти было в каждой цистерне первоначально?2)Поле площадью 18 га вспахали за 3 дня. В первый день вспахали 35% всего поля, а во второй 40% оставшейся площади. Сколько гектаров вспахали в третий день?3)На одном складе было в 2,5 раза меньше овощей, чем на второй. после того как на первый склад завезли 180 т овощей, а на второй 60 т, овощей на обоих складах стало поровну. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Стилл Макс.

№2

18*35/100=6,3га вспахали в первый день

18-6,3=11,7га осталось

11,7*40/100=4,68 га вспахали во второй день

18-6,3-4,68=7,02 га вспахали в третий день

 

 

Отвечает Шандренко Денис.

1

в первой цистерне - х тонн

во второй 4х

составим уравнение

х+20=4х-19

19+20=4х-х

39=3х

х=13 тонн в первой

13*4=52 тонны во второй

 

2

18г-100%

 х - 35%

х=18*35:100=6,3га вспахали в первый день

18-6,3=11,7га осталось вспахать

11,7*406100=4,68га вспахали во второй день

6,3+4,68=10,98га вспахали за два дня

18-10,98=7,02 га вспахали в третий день

 

3

2,5х -было овощей на первом складе

х- на втором

составим уравнение

2,5х+60=х+180

2,5х-х=180-60

1,5х=120

х=80 тонн было на втором складе

2,5*80=200 тонн на первом складе