1.В начале месяца цена на яблоки поднялась на 20% а в конце месяца снизилась на 20%. Изменилась ли

цена яблок концу месяца по сравнению с первоначальной?Если изменилась,то как? 2. Путешествуя с папой Вася следил за маршрутом по карте. Путь в 70 км по карте составлял 2,5 см .Сколько километров должны Вася с папой проехать до озера если по карте это расстояние составляет 3,5 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кальонов Мирослав.

1. Пусть начальная цена x, тогда после повышения цены на 20% цена станет 1,2*x, а к концу месяца после понижения цена на 20% цена станет

0,8*(1,2*x) = 0,96*x. Очевидна цена изменилась по сравнению с начальной ценой, а точнее уменьшилась на 4% по сравнению с первоначальной ценой.

2. 70 км по карте составляет 2,5 см. Это значит на один сантиметр по карте приходится (70/2,5) км = (700/25) = 28 км.

Тогда 3,5 см по карте составляет 3,5*28км = 98 км.

Ответ. 98 км.