Произведение двух чисел равно 123, 5. Если один из множителей увеличить на , 0,5, а другой оставить

без изменения, то произведение будет равно 142, 5. Найди эти числа.Большее число равноМеньшее число равно |​

Ответы на вопрос

Отвечает Кильметова Элиза.

Ответ:

Большее число - 38

Меньшее - 3,25

Пошаговое объяснение:

Составим систему уравнений:

a * b = 123,5

(a + 0,5) * b = 142, 5

Разделим нижнее уравнение на верхнее:

(a+0,5)/a = 142,5 / 123,5

Перемножим крест - накрест:

123,5a + 61,75 = 142,5a

19a = 61,75

a = 3,25

Подставим значение a в исходное условие:

3,25b = 123,5

b = 38