Длины сторон треугольника пропорциональны числам 6, 8, 10, а периметр равен 72 см. Найдите длины

сторон треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Марк.

Привет!

Длины сторон треугольника относятся друг к другу как 6:8:10, ну или же 6х:8х:10х (1)

Найдем чему равна переменная х через периметр треугольника.

p = a + b + c

Пусть а, b, c — стороны треугольника; тогда периметр равен:

p = 6x + 8x + 10x = 24x

Периметр равен 24х, при этом он нам известен — 72, тогда найдем чему равен х:

p = 72 = 24x

Откуда х:

72 = 24x

x = 3

Вернемся в пункт 1, где мы приняли отношения длин сторон как 6х:8х:10х

Теперь очень легко можно найти длину каждой стороны :)

а = 6х = 6×3= 18

b = 8x = 8×3= 24

c = 10x = 10×3 = 30

Ответ: стороны треугольника равны 18, 24, 30.

Удачи! :)