№1. В процессе сушки сливы теряют 88% своей массы. Сколько килограммов свежих слив нужно взять,

чтобы получить 15 кг сушеных? (вначале узнайте, сколько процентов составляет масса сушеных слив) №2. Коля с братом и отцом собирали грибы. Брат собрал 46% всех грибов, Коля - 32%, а отец - остальные 44 гриба. Сколько всего грибов было собрано? РЕШЕНИЕ НУЖНО НЕ ОТВЕТ А РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Бовкун Назар.

№ 1.

100% - 88% = 12% - сушёные сливы

Пропорция: 15 кг сушёных слив - 12%

                      х кг свежих слив - 100%

х = 15 · 100 : 12 = 1500 : 12 = 125 (кг) - столько свежих слив нужно взять.

Ответ: 125 кг свежих слив.

№ 2.

1) 100% - (46% + 32%) = 100% - 78% = 22% - собрал папа;

2) 44 : 22 · 100 = 2 · 100 = 200 грибов - было собрано.

Ответ: 200 грибов.

Отвечает Османов Али.

Ответ: №1: 125 кг свежих слив; №2: 200 грибов.

Пошаговое объяснение:

№1

100 - 88 = 12% это 15 кг сушеных

  • X кг  - это 100%
  • 15 кг - это 12 %

х = 15 * 100 / 12 = 125 кг свежих слив

№2

46%+32%=78% - собрали брат с отцом ;

100%-78%=22% - собрал Коля

22% = 44 гриба

Всего грибов 44/0.22=200 грибов.