235. Центр круга (-1; 2), а радиус √10:а) построить уравнение круга.б) понять, находятся ли точки

A(-3, 5), B (-2, -1) и C (2, 2) на окружности, внутри окружности или за ее пределами?​

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Валера.

а) Уравнение окружности с центром в точке (x_{0}; \ y_{0}) и радиусом R имеет вид: (x - x_{0})^{2} + (y - y_{0})^{2} = R^{2}

Имеем: центр окружности в точке (-1; \ 2) и радиус R = \sqrt{10}

Уравнение окружности: (x + 1)^{2} + (y - 2)^{2} = 10

б) Имеем точки A(-3; \ 5), \ B (-2; -1), \ C (2; \ 2)

Точка с координатами (x; \ y) находится на окружности, если (x + 1)^{2} + (y - 2)^{2} = 10, внутри окружности — (x - x_{0})^{2} + (y - y_{0})^{2} < R^{2}, за пределами окружности — (x - x_{0})^{2} + (y - y_{0})^{2} > R^{2}

Проверка:

A (-3; \ 5): \ (-3 + 1)^{2} + (5 - 2)^{2} = (-2)^{2} + 3^{2} = 4 + 9 > 10 — точка A находится за пределами окружности.

B (-2; \ -1): \ (-2 + 1)^{2} + (-1 - 2)^{2} = (-1)^{2} + (-3)^{2} = 1 + 9 = 10 — точка B находится на окружности.

C (2; \ 2): \ (2 + 1)^{2} + (2 - 2)^{2} = 3^{2} + 0^{2} = 9 + 0 < 10 — точка C находится внутри окружности.