Решить в тетради задачу с помощью уравнения. Обязательно показать введение переменной и все

вычисления. За два дня туристы преодолели 117 км, причем во второй день они проехали в 3,5 раза больше, чем в первый. Найдите, сколько километров они проезжали каждый день.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлычев Захар.
Пусть х км будет в первый день, тогда во второй – 3,5х.
Составим уравнение:
3,5х+х=117
4,5х=117
х=117:4,5
х=26
Значит, в первый день проехали 26 км.
117-26=91 (км) - во второй день
Ответ: 26 км, 91 км