3. На зиму заготовили сок в одинаковых банках: 57 л томатного сока и 84 л яблочно-го. Яблочного

сока получилось на 9 банок больше. Сколько банок понадобилось для томатного сока и сколько банок для яблочного сока?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмеджанова Назира.

Ответ:

66 банок томатного сока и 75 банок яблочного сока.

Пошаговое объяснение:

пусть число банок томатного сока x а число банок яблочного сока x+9.

Общее количество томатного сока и яблочного равно 141 литру (57 + 84)

получаем:

x + x + 9 = 141

2x = 141 - 9 = 132

x = 132/2 = 66

Отвечает Мемех София.

Ответ: для томатного 19 банок, для яблочного 28 банок