Даю 20 балов Напишите формулу n-го члена последовательности заданной рекуррентным отношением

b1=2,bn+1=bn*3

Ответы на вопрос

Отвечает Яушев Никита.

     

Ответ: –18.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Юдин Андрей.

0

Рассмотрим последовательность bn=xn+1−xn,n≥1. Из рекуррентного соотношения xn+1=2−3xn⇒xn+2−xn+1=−3(xn+1−xn);(bn+1=−3bn,b1=−6)⇒bn=−6(−3)n−1. Далее

b1=x2−x1⇒x2=b1+2,b2=x3−x2⇒x3=b1+b2+2,...,

xn+1=b1+b2+...+bn+2=−6(1+(−3)+(−3)2+...(−3)n−1)+2=-18