Найдите четвертый член последовательности заданной рекуррентным способом: a1=-12, an+1=3an.


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Даша.

 a_{1} =  - 12 \: a_{n + 1} = 3a_{n}
По способу задания видим, что каждый следующий член (а{n+1}) получается из предыдущего (а{n}) умножением на три, а значит:
а1=-12
а2=3*а1=3*(-12)=-36
а3=3*а2=3*(-36)=-108
а4=3*а3=3*(-108)=-324
Ответ: -324