Иван Царевич в первый день пути прошел в поисках стрелы 40% всего пути до болота, во второй день –

60% того, что прошел в первый день. Сколько сказочных миль преодолел Иван Царевич, если во второй день он прошел 18 сказочных миль?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Арсений.
Обозначим весь путь за S, тогда в первый день Иван Царевич прошёл 0,4S, а во второй — 0,4*0,6S=0,24S
0,24S=18
S=18/0,24=75
За первые два дня (неточная формулировка вопроса задачи, так что, возможно, требуется это расстояние)
S1=75*(0,4+0,24)=75*0,64=48
Ответ: Весь путь: 75 сказочных миль
За первые два дня: 48 сказочных миль