AB=BC,AB=AC+7см треугольнике ABC. найдите меньшую сторону ABC, если если его периметр равен 23см​


Ответы на вопрос

Отвечает Вельсовский Михаил.

Тк АВ=ВС, а АВ=АС+7, то ВС=АС+7. Пусть сторона АС х см, тогда АВ=х+7 и ВС=х+7. По условию, периметр 23см, получаем уравнение:

х+х+7+х+7=23

3х+14=23

3х=23-14

3х=9

х=3

АС=З

ВС=АВ=10

Ответ: наименьшая сторона 3 см