Теплоход ,собственная скорость которого 27 км /ч,прошёл 30 км по течению реки и 36 км против

течения реки,затратив на весь путь 2,5 ч.Какова скорость течения реки? пожалуйста помогите. составьте уравнение и подробно его распишите. Дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Арсений.

Ответ:

3 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки х км/час, тогда скорость теплохода по течению 27+х км/час, против течения 27-х км/час. Составим уравнение:

30/(27+х) + 36/(27-х) = 2,5

810-30х+972+36х-1822,5+2,5х²=0

х²+2,4х-16,2=0

По теореме Виета х=-5,4 (не подходит)  х=3.

Скорость течения реки 3 км/час.

Отвечает Танасійчук Адріан.

Ответ:

30/(27+x)+36/(27-x)=2,5

810-30x+972+36x=1822,5-2,5x^2

Пошаговое объяснение: