№1 Масса выращенной репы в 3 раза меньше, чем масса выращенной моркови. Сколько килограммов

моркови вырастили, если известно, что ее было на 62 кг больше, чем репы? №2 На двух полках было одинаковое количество книг. После того как с одной полки переложили на другую четыре книги, количество книг на одной полке стало в два раза больше, чем на другой. Сколько всего книг на двух полках? Решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Александр.
1. Пусть х - масса выращенной репы.
Тогда 3х - масса выращенной моркови.
Уравнение:
3х - х = 62
2х = 62
х = 62:2
х = 31 кг репы вырастили.
3х = 3•31 = 93 кг моркови вырастили.
Ответ: 93 кг.

2. Пусть х - всего книг было на двух полках.
Тогда х/2 книг было на каждой из двух полок вначале.
х/2 - 4 осталось на первой полке после того, как с нее на вторую полку переложили 4 книги.
х/2 + 4 стало на второй полке после того как на нее с первой полки переложили 4 книги.
Уравнение:
х/2 + 4 = 2(х/2 - 4)
х/2 + 4 = 2х/2 - 2•4
х/2 + 4 = 2х/2 - 8
2х/2 - х/2 = 4 + 8
х/2 = 12
х = 12 • 2
х = 24 книг всего было на двух полках.
Ответ: 24 книги.

Проверка
1) 24:2 = 12 книг было вначале на каждой полке.
2) 12-4=8 книг осталось на первой полке.
3) 12+4 = 16 книг стало на второй полке.
4) 16:8=2 раза - во столько раз на второй полке книг стало больше, чем на первой.