№5. В трёх мешках лежит 85 кг яблок. Во втором ящике яблок в 2 раза больше, чем в первом, а в

третьем – на 7 кг больше, чем в первом. Сколько килограммов яблок лежит в третьем мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владик.

Пусть х кг яблок в первом ящике, тогда 2х кг - во втором, (х + 7) кг - в третьем. Всего 85 кг. Уравнение:

х + 2х + х + 7 = 85

4х = 85 - 7

4х = 78

х = 78 : 4

х = 19,5 (кг) - в первом ящике

19,5 · 2 = 39 (кг) - во втором ящике

19,5 + 7 = 26,5 (кг) - в третьем ящике

Ответ: 19,5 кг; 39 кг; 26,5 кг.

Отвечает DELETED.

Ответ:

Пусть в первом ящике - х кг яблок, тогда во втором ящике- 2х кг, а в третьем - х+7 кг. Уравнение:

х+2х+(х+7)=4х+7=85

4х=78

х=19,5 кг - в первом ящике

2*19,5=39 кг - во втором ящике

19,5 +7=26,5 кг - в третьем ящике

Проверка: 26,5+19,5+39=85.