Ученик прочитал книгу за два дня. В первый день он прочитал в 3 раза меньше страниц, чем во второй.

Сколько страниц прочитал ученик в первый и во второй дни, если в книге всего 120 страниц? СРОЧНО 15 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Седченко Эвелина.

Ответ:

30 - в первый день

90 - во второй день

Пошаговое объяснение:

x - прочитал в первый день

3*х - прочитал во второй день

х+3х=120

4х=120

х=120/4

х=30

30*3=90

Отвечает Казаков Кирилл.

Ответ:

1-й день - 30 страниц.

2-й день - 90 страниц.

Пошаговое объяснение:

Пусть в 1-й день x страниц. Так как во 2-й день в 3 раза больше, то 3x.

Так как всего страниц за 2 дня 120. Составим уравнение:

3x+x=120

4x=120

x=120:4

x=30 (стр.) - 1-й день.

1)30*3=90 (стр.) - 2-й день.