Собака погналась за зайцем, который был от неё на расстоянии 56 м. Скачок собаки — 2 м, скачок

зайца — 1 м. В то время как заяц делает 3 скачка, собака делает только 2 скачка. Догонит ли собака зайца? Сколько скачков она должна сделать для этого? Какое расстояние пробежит собака? Дам 20 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Собака может догнать зайца, если сделает 28 скачков, но при этом заяц не должен делать скачков и не убегать, я узнала это так:

56:2=28(скач)-должна сделать собака, чтобы догнать зайца

Но если заяц тоже будет делать скачки и он сделает тоже 28 скачков, то он сделает за 28 скачков 28 м, я узнала это так:

28*1=28(м)-преодолеет заяц, если он сделает 28 скачков

Но тогда получается если собака и заец сделают 28 скачков, то у них всё ровно останется расстояние от друг друга, узнаем какое:

56-28=28(м)-расстояние между зайцем и собакой

Теперь узнаем сколько должна собака сделать ещё скачков:

28:2=14(скач)-должна сделать собака

Но тогда заяц сделает тоже 14 скачков и т.е. 14м, значит собаке надо ещё сделать скачки:

14:2=7(скач)-должна сделать собака

Теперь узнаем сколько собака пробежит:

1)56+28+14+7=105(скачков)-сделает собака

2) 105*2=210(м)-преодолеет собака

Ответ: собака догонит зайца, она сделает 105 скачков, преодолеет 210м