Собака погналась за зайцем, который был от неё на расстоянии 50 м. Скачок собаки — 2 м, скачок

зайца — 1 м. В то время как заяц делает 3 скачка, собака делает только 2 скачка. Догонит ли собака зайца? Сколько скачков она должна сделать для этого? Какое расстояние пробежит собака? Собака догонит/не догонит зайца. Для этого ей нужно сделать? скачков(-а) и пробежать ? м.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумайлов Кирилл.

1. Найдем разность между их скоростями: (2×2)-(3×1)=1м – расстояние, на которое собака приближается к зайцу за определённое время.

2. Найдем, сколько времени пройдёт, пока собака догонит зайца: 50:1=50 –промежутков времени.

3. Найдем, сколько скачков и какое расстояние она пробежит:

50×3=150скачков

150×2=300метров

Отвечает Байниязова Айжана.

3 * 1м = 3м/с   - условная скорость зайца

2 * 2м = 4м/с  -  - условная скорость собаки

4м/с - 3м/с = 1м/с   - - условная скорость сближения

50м : 1м/с = 50 с - условное время до встречи

4м/с * 50 с = 200 м - расстояние, которое пробежит собака до встречи.

200м : 2м = 100 скачков она должна сделать для этого.                                  

Ответ:

Собака догонит зайца.

Для этого ей нужно сделать 100 скачков и пробежать 200 м.