Собака погналась за зайцем,который был от нее на расстоянии 48 м.Скачок собаки 2 м,скачок зайца 1

м.В то время как заяц делает 3 скачка,собака делает только 2 скачка.Догонит ли собака зайца?Сколько скачков она должна сделать для этого?Какое расстояние пробежит собака?

Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Игорь.

Догонит, т.к. за один промежуток времени собака делает 2 скачка и проходит 4м, а заяц делает 3 скачка и проходит 3м. За каждый такой промежуток времени собака приближается к зайцу на 1м, а, значит, ей понадобится 48 таких промежутков, в каждом из которых она делает по 2 скачка ⇒48*2=96 скачков
Расстояние, которое пройдёт собака: 96*2=192(м)