Самостоятельная работа № 36 1)Найдите среднее арифметическое чисел 2,8; 42,3; 7,4 и 16,5.

2)Автомобиль ехал 5 ч со скоростью 61 км/ч и 7 ч со скоростью 73 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. 3)Среднее арифметическое чисел 5,2 и x равно 4,45. Найдите число x.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневецкая Аня.

Відповідь:

1)17,3.

2)68км/час- средняя скорость автомобиля.

3)х= 3,7.

Покрокове пояснення:

1)(2,8+42,3+7,2+16,5)÷4=69÷4=17,25=17,3.

2)((5×61)+(7×73)÷12=68км/час.

3)(5,2+х)÷2=4,45

5,2+х=8,9

Х=8,9-5,2=3,7.