На координатной плоскости точка A(x; – 4) симметрична точке B(3; y) относительно точки O – начала

координат. Найдите значения x + y.

Ответы на вопрос

Отвечает Rusev Ivan.

Ответ:

1

Пошаговое объяснение:

Точки симметричны относительно начала координат, если их координаты противоположны:

A(x;y) и B(-x;-y) - симметричны относительно начала координат

Имеем:

A(x;-4) и B(3; y)

-х=3 => x=-3

-y=-4 => y=4

x+y=-3+4=1

Отвечает Кабацій Толя.

Точки, симметричные относительно   т.О(0;0) имеют координаты равные по модулю, но с противоположными знаками.

Например: С(5; 7) и С1(-5; -7).

У нас А(х; -4)

          В(3;  у)

Это точки А(-3; -4)

                  В(3;  4)

х=-3; у=4; х+у=4-3=1    -      это ответ.