За 5 дней путешественники проследовали 110 км дороги. если они пройдут ежедневно на 5км больше, чем

в предыдущем дне. найдите сколько км прошли путешественники в последний день? 1. 22.2. 12.3. 274. 425. 32​

Ответы на вопрос

Отвечает Замура Екатерина.

Ответ:

32 км прошли путешественники в последний день

Пошаговое объяснение:

В первый день путешественники прошли х км, во второй х+5 км, в третий (х+5)+5 км, в четвертый (х+5+5)+5 км, в пятый (х+5+5+5)+5 км. Весь путь составил 110 км. Упростим выражения и составим уравнение:

х+х+5+х+10+х+15+х+20=110

5х+50=110

5х=60

х=60:5

х=12 км - прошли путешественники в первый день

12+5=17 км - во второй день

12+10=22 км - в третий день

12+15=27 км - в четвертый день

12+20=32 км - в пятый день

Проверка:

12+17+22+27+32=110 км