Для некоторой местности среднее число ясных дней в июле равно 25 . Найди вероятность того , что

первые два дня июля будут ясными

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Саша.

Ответ:

20/31

Пошаговое объяснение:

В июле 31 день. Количество способов, которыми можно выбрать 25 ясных дней равно С(31,25)=31!/(25!*6!)=736281

Если два первых дня ясные, то оставшиеся 23 ясных дня буду распределены между 29 днями и количество способов будет равно С(29,23)=29!/(23!*26!)=475020

А общая вероятность составит  475020/736281=20/31

Такой же результат мы получим, если будем рассуждать иначе.

Вероятность того, что первый день ясный 25/31, вероятность того, что второй день ясный 24/30

Общая вероятность 25/31*24/30=20/31