Сколько корней имеет уравнение 4х4-21х2+5=0?


Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

4x^4-21x^2+5=0\\\\t=x^2\geq 0\ \ ,\ \ \\\\D=21^2-4\cdot 4\cdot 5=361>0\ \ ,\ \ \ \sqrt{361}=19\ ,\ \ t_1=\dfrac{1}{4}\ \ ,\ \ t_2=5\\\\x^2=\dfrac{1}{4}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x_{1,2}=\pm \dfrac{1}{2}\\\\x^2=5\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x_{3,4}=\pm \sqrt5

Уравнение имеет 4 корня .

Отвечает Чезганова Анастасия.
4х⁴-21х²+5=0
Пусть х²=t, тогда
4t²-21t+5=0
D= (-21)²-4*4*5= 441-80= 361
t1,2= (21±19)/8

t1=5
t2=¼

x²= 5
x²=¼

x1=√5
x2=-√5
x3= ½
x4= -½

Ответ: 4 корня