В разложении бинома (a+1/a)^4 найдите член в котором нет "а"


Ответы на вопрос

Отвечает Пшеницын Михаил.

Пошаговое объяснение:

(a+\frac{1}{a})^4=C_4^0*a^4*(\frac{1}{a} )^0+C_4^1*a^3*(\frac{1}{a})^1+C_4^2*a^2*(\frac{1}{a} )^2+C_4^3*a^1*(\frac{1}{a})^3+C_4^4*a^0*(\frac{1}{a})^4=\\=a^4+4a^2+6+\frac{4}{a^2} +\frac{1}{a^4} .

Ответ: а₃=6.