Найдите наименьшее и наибольшее значення функции y = x^2 + 2х на промежутке (-1;1].​


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Саша.

Ответ:

f(x)max=3

f(x)min=-1

Пошаговое объяснение:

f(x)=x²+2x (-1;1]

f`(x)=(x²)`+(2x)`=2x+2=2(x+1)

f`(x)=0

2(x+1)=0

x=-1

f(-1)=(-1)²+2*(-1)=1-2=-1

f(1)=1²+2*1=1+2=3

f(x)max=3

f(x)min=-1