Диаметр основания конуса равен 6, а его высота 4. Найдите образующую конуса и расстояние от центра

ос-нования до боковой поверхности конуса. Вычислить объём конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Стефания.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано

Конус

h=4 высота

D=6 диаметр

R=? радиус

L=? образующая

V=? объем.

Решение

R=D:2=6:2=3 расстояние от центра до поверхности конуса.

По теореме Пифагора

L²=R²+h²=3²+4²=9+16=25

L=√25=5 образующая.

V=1/3πR²h=1/3*π*3²*4=12π объем конуса.