День добрый , помогите с решением , пожалуйста . Скорость движения некоторой материальной точки

меняется по закону Vx = 2+2t (СИ). Приняв массу точки равной 2 кг, найдите её импульс через 2с и 5с после начала движения. Найдите модуль и направление силы, вызвавшей это изменение импульса.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекова Алина.

Ответ:

12 кг*м/с

24 кг*м/с

4 Н в направлении движения

Объяснение:

Найдем скорости в указанные моменты времени

v(2)=2+2*2=6 м/с; v(5)=2+2*5=12 м/с

Импульсы тела в указанные моменты времени

p(2)=mv(2)=2*6=12 кг*м/с

p(5)=mv(5)=2*12=24 кг*м/с

Для нахождения силы учтем что импульс силы равен изменению импульса тела, т.е.

F\Delta t=\Delta p

Откуда сила

F=\frac{\Delta p}{\Delta t} =\frac{24-12}{5-2} =4 Н и направлена в сторону скорости движения, так как импульс возрастает.