9^х + 3^х - 12=0-решить уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

9ˣ+3ˣ-12=0

(3ˣ)²+3ˣ-12=0

3ˣ⇒у≥0

у²+у-12=0

D=1+48=7²

у₁=(-1+7)/2=3

у₂=(-1-7)/2=-4 не подходит, т.к. <0

3ˣ=3

х=1