Алекс может сделать работу на час меньше, чем Джейн. Если Алекс и Джейн работают вместе, работа

занимает 6/5 часов. Сколько времени займет каждый человек, работающий в одиночку?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Татьяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть Джейн надо х часов, тогда Алексу надо (х-1) часов

Джейн и Алекс вдвоем сделают в час 1/х +1/(х-1)

с другой стороны, всю работу они вместе они выполнят за 6/5 часа, значит за час они вместе делают 1 : 6/5 = 5/6

1/х +1/(х-1) = 5/6

решим это уравнение и получим х₁ = 0,4; х₂ = 3

х₁ нам не подходит, т.к. срок выполнения работы Алексом не может быть отрицательным

тогда имеем х = 3

Джейн сделает работу за 3 часа

Алекс - за 2 часа