Задание 1. Анар и Жанар вместе собирают помидоры в теплице 15 минут. Если Жанар в одиночку собирает

помидоры 18 минут, узнайте, сколько времени Анар собирает одни помидоры. Задача 2. Две группы рабочих вместе работают над озеленением по 6 часов. Если первая группа выполнит эту работу индивидуально, это займет 15 часов. Сколько часов вторая группа занимается индивидуальным садоводством? Задача 3. Сауле и Араи делают украшения. Они делают один заказ украшений за 8 часов. Если Сауле выполнит заказ в одиночку, он сделает это за 12 часов. Узнайте, сколько часов Арай будет делать заказ в Помогите пж срочно нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Данила.

1.

Пусть Анар соберет помидоры за х минут, тогда

за 1 минуту он соберет 1/х часть помидоров

за 1 минуту Жанар соберет 1/18 часть помидоров

за 1 минуту они вдвоем соберут 1/15 часть помидоров

1/х + 1/18 = 1/15

270+15х=18х

3х=270

х=90.

Ответ: за 90 минут.

2.

Пусть вторая группа выполнит работу за х часов, тогда

за 1 час она выполнит 1/х часть работы

первая группа за 1 час выполнит 1/15 часть работы

две группы вместе  за 1 час выполнят 1/6 часть работы

1/х + 1/15 = 1/6

30+2х=5х

3х=30

х=10

Ответ: за 10 часов

3.

Пусть Арай выполнит заказ за х часов, тогда

за 1 час она выполнит 1/х часть заказа

за 1 час Сауле выполнит 1/12 часть заказа

за 1 час они выполнят 1/8 часть заказа

1/х + 1/12 = 1/8

24+2х=3х

х=24.

Ответ: за 24 часа