Знайти центр і радіус кола, заданого рівнянням х^2+ y^2+ 4x - 2y-4-0 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ

СрОЧНО НУЖНО!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Грант.

Преобразуем выражение в уравнение окружности:

х²+у²+4х-2у-4=0

х²+4х+4-4+у²-2у+1-1-4=0

(х+2)²-4+(у-1)²-1-4=0

(х+2)²+(у-1)²-9=0

(х+2)²+(у-1)²=9

Отсюда:

Центр(-2;1)

Радиус=√‎9=3.