Вычислить производную в производной точке и при x=5,x=8. а)y=2x б)y=x^3+2 в)y=(x-2)^2 г)y=x^4+5x


Ответы на вопрос

Отвечает Цыбенов Игорь.

а) у=2х; у'=2 в любой точке

б) у=х³+2; у'=3x

   y'(5)=3*5=15; y'(8)=3*8=25

в) у=(x-2)²

    y'=2*(x-2) * (x-2)'=2x-4

    y'(5)=2*5-4=6

    y'(8)=2*8-4=12

г) у=x^4+5x

  y'=4x³+5

  y'(5)=4*5³+5=4*125 + 5=505

  y'(8)=4*8³ + 5=2053.