Бак имеет форму усеченного конуса, диаметры оснований которого равны 42см и 28см, а высота –

22см. сколько литров вмещает бак. Ответ округлите до единиц.

Ответы на вопрос

Отвечает Яхяева Марина.

Ответ:

21438см³

Пошаговое объяснение:

Дано

Усечённый конус

D=42cm

d=28cm

h=22cm

Решение

V=1/3hπ(R1²+R1*R2+R2²)

R1=D/2=42/2=21cm

R2=d/2=28/2=14cm

V=1/3π22(21²+21*14+14²)=

=22/3π(441+294+196)=

=22/3π*931=20482π/3=64313,48/3=

=21437,8267см³

Округлить до едениц.

21437,8267≈21438 см³