Образующая конуса равна 4 см. а угол при вершине осевого сечения равен 90º . Найти объём конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Ловягин Степан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Vконуса=(1/3)*Sосн*H

Sосн=πR²

осевое сечение конуса - прямоугольный треугольник с катетами 4см, => R=H

по теореме Пифагора: c²=4²+4²

c=4√2, R=c/2. R=2√2. H=2√2

V= 1/3π * R²* H= 1/3 π *(2√2)² *2√2 = (16√2π)/3 = 23,6 см³.