Знайти площу повної поверхні правильної чотирикутної піраміди, сторона основи якої 8 см, а висота 3

см​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотогурский Юра.

Основание правильной пирамиды - это квадрат.

S1 квадрата равна=8*8=64 см^2.

Боковые стороны это равнобедренные треугольники пирамиды.

S=1/2*(апофема умноженная на основание)

Нужно найти апофему.

Апофема равна корню из (3^2 + (1/2* 8)^2 ), получаем корень из (3^2 + 4^2)=корень из 9+16=корень из 25=5.

Окончательное решение:

S=64+4*(1/2*5*8)=64+80=144 (см^2).

Апофема=(длина перпендикуляра (если что)).

Ответ: S=144 см^2

Успехов