Помогите пожалуйста до 19:20 1. ( 7/12 - 5/9) * 12 2. 6 1/5 - 4 3. 4 3/8 * ( 1 3/7-34/35 )


Ответы на вопрос

Отвечает Насрадин Димаш.

Ответ:

1. \frac{1}{3}

2. 2\frac{1}{5}

3. 2

Пошаговое объяснение:

1. (\frac{7}{12}-\frac{5}{9})*12

   1) \frac{7}{12}-\frac{5}{9}=\frac{7*3}{12*3}-\frac{5*4}{9*4}=\frac{21}{36}-\frac{20}{36}=\frac{1}{36}

   2) \frac{1}{36}*12=\frac{12}{36}=\frac{12:12}{36:12}=\frac{1}{3}

2. 6\frac{1}{5}-4

   1) 6\frac{1}{5}-4=(6-4)+\frac{1}{5}=2\frac{1}{5}

3. 4\frac{3}{8}*(1\frac{3}{7}-\frac{34}{35})

   1) 1\frac{3}{7}-\frac{34}{35}=\frac{1*7+3}{7}-\frac{34}{35}=\frac{7+3}{7}-\frac{34}{35}=\frac{10}{7}-\frac{34}{35}=\frac{10*5}{7*5}-\frac{34}{35}=\frac{50}{35}-\frac{34}{35}=\frac{16}{35}

   2) 4\frac{3}{8}*\frac{16}{35}=\frac{4*8+3}{8}*\frac{16}{35}=\frac{32+3}{8}*\frac{16}{35}=\frac{35}{8}*\frac{16}{35}=\frac{35*16}{8*35}=\frac{560}{280}=2

Отвечает Тимонина Снежана.

1.  (7/12 - 5/9)*12

Первое действие в скобках: 7/12-5/9

Находим общий знаменатель (36), т.е первую дробь домножаем на 3, а вторую на 4:

21/36-20/36=1/36

Теперь умножаем на 12:

1/36*12/1=12/36=1/3

Ответ: 1/3

2. 6+1/5-4

6+1/5 (6 целых одна пятая, мы переводим в неправильную дробь и получаем):

31/5

Потом отнимаем 4:

31/5-4=11/5 или 2 целых 1/5

Ответ: 2 1/5

3. 4 3/8*(1 3/7-34/35)

Всё переводим в неправильную дробь:

35/8*(10/7-34/35)

Приводим к общему знаменателю то, что в скобках:

50/35-34/35=16/35

35/8*16/35=(сокращаем 16 и 8 и 35 с 35) получаем:

2/1=2

Ответ: 2