Точка С середина отрезка АВ.Найдите координаты А,если С(2;0) и В(3;6)​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть координаты А будут Ха и Уа А(Ха;Уа), координаты В(Хв;Ув),

координаты С(Хс;Ус)

Хв=3

Ув=6

Хс=2

Ус=0

По формуле (Ха+Хв)/2=Хс

Найдем Ха

(Ха+3)/2=2

Ха+3=2*2

Ха+3=4

Ха=4-3

Ха=1

По формуле (Уа+Ув)/2=Ус

Найдем Уа

(Уа+6)/2=0

Уа+6=0*2

Уа+6=0

Уа=0-6

Уа=-6

Точка А имеет координаты А(1;-6)