Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями: у = - x2 + 4 и у = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Александра.

Решение:

Приравняем данные функции и решим полученное квадратное уравнение.

-x^2+4=0 \\ \\ -x^2=-4 \\ \\ x=\pm \sqrt{4} \\ \\ x=\pm 2

По теореме Ньютона-Лейбница найдём площадь данной фигуры.

\int\limits^2_{-2} (-x^2+4-0) \, dx=(-\dfrac{x^3}{3}+4x)|^2_{-2}= \\ \\ -\dfrac{8}{3}+8-(-\dfrac{16}{3})=\dfrac{32}{3}=10\dfrac{2}{3}

Ответ: \boxed{S=10\dfrac{2}{3}}