2x+y=88 x+2y=80 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Соня.

Ответ:

(x;y)=(32; 24)

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{2x+y=88} \atop {x+2y=80}} \right.=>\left \{ {{y=88-2x} \atop {x+2y=80}} \right.\\\\  x+2(88-2x)=80\\x+176-4x=80\\x-4x=80-176\\-3x=-96\\3x=96\\x=96:3\\x=32\\\\32+2y=80\\2y=80-32\\2y=48\\y=48:2\\y=24

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

(32;24)

Пошаговое объяснение:

2x+y=88

x+2y=80

Домножим второе на -2:

2x+y=88

-2x-4y=-160

2x+y-2x-4y=88+(-160)

-3y=-72

y=24

x+2y=80

x+48=80

x=32