Имеется два раствора некоторого вещества. Один 15%-ный,а второй 65%-ный.Сколько нужно взять литров

каждого раствора, чтобы получить 200 л раствора, содержание вещества в котором равно 30%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Емангулов Степа.

Ответ: 140 л и 60 л

Пошаговое объяснение:

 Пусть первого раствора нужно взять х л, тогда  второго раствора (200-х) л , при этом кислоты будет взято:

 0,15х + 0,65*(200-х)  или 200*30%:100% получаем

0,15х + 0,65*(200-х) =60

0,15х +130-0,65х=60

-0,5х= -70

х= (-70):(-0,5)

х=140 л первого раствора

200-140 = 60л второго раствора