Найдите сумму 4 чисел если их среднее арифметическое равно 3/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Кинзягулова Назгуль.

\bar{a}_n = \frac{a_1+a_2+...a_n}{n} \\a_1+...+a_n = S\\\\n=4 \\\bar{a}_4 = \frac{3}{8} \\S - ?\\\\\frac{3}{8} = \frac{S}{4}  \:\: \Leftrightarrow \:\: S = \frac{3\cdot 4}{8} = \frac{12}{8} = \frac{3}{2} = 1.5

Ответ: Сумма равна 1,5.