Площадь сферы 196 см².найди радиус сферы


Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.

S {сфера} = 4πr²

Где r - радиус сферы.

Выражаем r из формулы :

s = 4\pi \times r {}^{2} \\  {r}^{2}  =   \frac{s}{4\pi}  \\ r =  \sqrt{ \frac{s}{4\pi} }

Подставляем и считаем :

r =  \sqrt{ \frac{196}{4\pi} }  = 7 \: cm \times \sqrt{\pi}

Ответ : 7 см*√π.