первый день два пятых во второй 40% оставшегося пути а в трейтий день последние 18 км. Сколько

километров прошли туристы??

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Алена.

Пошаговое объяснение:

Пусть длина пути, которую прошли туристы - х.        ⇒

В первый день туристы прошли: (2/5)х=0,4x.

Во второй день туристы прошли: 0,4*(x-0,4x)=0,4*0,6x=0,24x.

0,4x+0,24x+18=x

0,64x+18=x

0,36x=18  |÷0,36

x=50.

Ответ: за 3 дня туристы прошли 50 км.