Лодка проходит расстояние между посёлками по течению реки за 3 часа а против течения за 4 часа.

Найди скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 15 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Приходько Никита.

Пусть скорость течения равна х км/ч. Тогда скорость лодки по течению равна (15+х) км/ч, и скорость против течения равна (15-х) км/ч. Расстояние, которое лодка проходит по течению, равно 3(15+х) км. Расстояние, которое лодка проходит против течения, равно 4(15-х) км. Так как эти расстояния равны, задача сводится к решению уравнения:

3(15+х)=4(15-х)

45+3х=60-4х

3х+4х=60-45

7х=15

х=2 1/7(км/ч)

Ответ: скорость течения равна 2 1/7 км/ч.

(Две целых одна седьмая)

Отвечает Коваленко Анна.

Пошаговое объяснение

3*(15+х )—по течению

4×(15-х)—против течения

45+3х=60-4х

3х+4х=60-45

7х=15

х=15:7

х=2 1/7

Ответ 2 1/7—скорость течения реки