определите какую цифру можно взять вместо * чтобы число 3*97 делилось на 9 выберите верный ответ:

2, 8, 5, 6,

Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

признак делимости на 9 очень прост:

если сумма цифр целого числа делится на 9, то и само число делится на 9

поэтому просто посчитаем

3+х+9+7 = 19+х

на 9 делится 27, тогда х = 27-19= 8

Отвечает Венгер Алина.

Если сумма всех чисел в примере делится на 9, значит и само число делится на 9.

1) 3 + 9 + 7 = 19

2) 19 + 2 = 21.

Число 21 не делится на 9, значит оно не подходит.

3) 19 + 8 = 27.

Число 27 делится на 9, значит оно подходит.

Ответ: Вместо * нужно взять цифру 8 и число 3897 будет делится на 9.